Всемирный день книголюбов!

Центральная районная библиотека им. Е.А. Исаева  спешит  поздравить всех любителей книг с праздником!  Ведь сегодня, 9 августа, Всемирный день книголюбов!

Если вы, как и мы, любители чтения, то вам будет интересно узнать, что…

Любители чтения проводят за книгами в среднем около 6,5 часов в неделю.

Основными покупателями книг являются женщины. Они приобретают 68 % книг. Больше всего книг покупают люди от 45 лет и старше. Именно на них приходится более 50 % книг из общего числа мировых продаж литературы.

Книголюбы в 2,5 раза чаще участвуют в благотворительных и волонтерских работах и в 1,5 раза чаще в спортивных мероприятиях, чем те, которые относятся к литературе нейтрально.

За всё время существования печатного дела во всём мире было издано около двух миллиардов книг.

Самая популярная книга в мире — Библия. Вторая по популярности — сборник цитат Мао Цзедуна (благодаря ее популярности в Китае), а третья — Властелин Колец.

Самая таинственная книга в мире — рукопись Войнича. Эта книга написана неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. Этот средневековый манускрипт, судя по всему, описывающий растения, до сих пор не расшифрован. Растений таких на Земле нет. До сих пор кипят споры о происхождении книги, и версии выдвигаются самые разные.

Тетрадь научных записей «Лестерский кодекс» под авторством Леонардо да Винчи — одна из самых дорогих в мире книг. Она была продана Биллу Гейтсу на аукционе за 30,8 млн долларов в 1994 году. Интересен тот факт, что книга написана зеркально, чтобы её прочесть, необходимо вооружиться зеркалом.

Самая тяжелая книга в мире весит 320 кг. Это географический атлас. Он находится в Британском музее Его высота – более 1 метра.

Можете себе представить, что двенадцать самых маленьких в мире книг могут поместиться в столовой ложке?! Тем не менее, это правда. Самыми маленькими книжечками в мире изданы экземпляры Конституции Франции, Корана, английского словаря, включающего в себя более 12 тысяч слов и других книг.

И, конечно, этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины. Магия книги – это своего рода особое таинство. Для человека, любящего читать, независимо от того, какой литературный жанр он предпочитает, встреча с любимой книгой является желанным моментом, а начало прочтения нового произведения – загадкой, которую предстоит решить, миром, в который предстоит окунуться в своём сознании и воображении.

Чудесный, таинственный сказочный мир с любовью отражен в произведениях известных русских художников И. Билибина, М. Врубеля, К. Маковского, но первым художником-сказочником по праву считается Виктор Васнецов.

Он с детства обожал былины, русские народные сказки, и последние девять лет своей жизни работал над циклом полотен «Поэма семи сказок», в который вошли «Баба Яга» и беззащитный Ивашечка, «Кащей Бессмертный» и прекрасная царевна, «Ковёр-самолёт», «Царевна-лягушка», «Сивка-Бурка», «Несмеяна-царевна» и «Спящая царевна». В своих картинах художник призывал людей делать добро, ведь только добро приносит настоящую радость и помогает найти в жизни согласие.

Мы предлагаем вам игру «Сказочные картины Виктора Васнецова». Рассматривая произведения художника, вы еще раз вспомните любимые сказки или перечитаете их.

Догадайтесь, какой картины из сказочного цикла художника в игре не хватает? Желаем удачи и приятных минут чтения!