Виртуальный концертный зал

Центральная районная библиотека им. Е.А. Исаева

В рамках национального проекта «Культура" в виртуальном концертном зале Центральной районной библиотеки им. Е.А. Исаева состоялась запись трансляции из концертного зала им. П.И. Чайковского «Посвящение Мишелю Леграну» в исполнении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии (дирижёр- Сергей Скрипка), а также музыкантов и вокалистов: Михаила Иванова (фортепиано),  Андрея Иванова (контрабас), Антона Румянцева (саксофон), Александра Зингера (ударные), Этери Бериашвили (вокал), Ярослава Симонова (вокал), Игоря Назарука (фортепиано), Александра Лупачека (бас-гитара), Фёдора Андреева (барабаны), Владимира Фролова (гитара), Евгения Баскакова (аккордеон).

Перед началом концерта, ведущая рассказала слушателям об интересных фактах из биографии Мишеля Леграна. Так же зрители узнали, что Мишель Легран написал более двухсот песен к кинофильмам и музыку к балету Джона Ноймайера «Лилион», за которую был награждён в 2012 году призом «Бенуа танца». Трёхкратный обладатель кинопремии «Оскар»: за лучшую песню «The Windmills of Your Mind» к американскому кинофильму «Афера Томаса Крауна», а также в 1971 и 1983 годах; лауреат пяти премий «Грэмми» и обладатель премии «Золотой глобус». В России, в первую очередь, известен музыкой к французскому кинофильму «Шербурские зонтики» (1964 г.).

Все слушатели смогли окунуться в мир прекрасной и незабываемой музыки гениального французского композитора, пианиста, аранжировщика, дирижёра и певца. В программе концерта звучали также фрагменты из музыки к кинофильмам: «Шербурские зонтики», «Афера Томаса Крауна», «Зимняя грусть саксофона», «Мелодия любви», «Amour, amour», «Девушки из Рошфора», «Лето 42-го», попурри на другие темы Мишеля Леграна.