В Боброве и Коршево отметили юбилей Егора Исаева

5 мая в Аллее Славы состоялся митинг, посвященный 95-летию со дня рождения Егора Исаева, лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического Труда, выдающегося поэта...

- Мы сегодня с вами отмечаем день рождения Егора Александровича Исаева, нашего земляка, поэта, подвижника и Гражданина с большой буквы, - приветствовал собравшихся Анатолий Балбеков, глава администрации Бобровского муниципального района. - Мальчишкой убежал на фронт. Можно было бы и не ходить. Но, как говорили его земляки, он был очень бедовый. Закончил войну, получил образование. Стал достойным представителем нашего земляка - Суворина.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области, рассказала о первой встрече с поэтом, том дне, который она запомнила на всю жизнь.
- О таких людях, как Егор Исаев, нужно разговаривать, говорить и говорить, - поделилась она своим мнением. - Так излагать свои мысли, так жить, так чувствовать. Это человек, который не был равнодушен ни к кому. Он помогал, мне кажется, абсолютно всем.

Директор - главный редактор журнала “Подъем” Иван Щелоков заметил: “Сегодня - не совсем время литературы. Но мы должны гордиться тем, что правительство Воронежской области в 2011 году пошло, на мой взгляд, на уникальный шаг, утвердив литературный конкурс имени Исаева”.

В конференц-зале бобровской ЦБС Мария Мазур вручила Сергею Рыбкину (г. Воронеж) диплом лауреата ежегодной Исаевской премии молодых литераторов Воронежской области за 2021 год и сертификат на 50 тысяч рублей.

В этот день перед бобровскими поэтами и писателями выступили Галина Умывакина, председатель правления Воронежского регионального Союза российских писателей; Вячеслав Лютый, заместитель директора - главного редактора журнала “Подъем”.

Конечно, звучали стихи.

В честь юбиляра состоялся праздничный концерт.
В Коршево прошел митинг, посвященный 95-летнему юбилею Е.А. Исаева. Приехали близкий друг нашего земляка - Ольга Яньшина и внуки Егора Исаева - Егор и Никита, которые подарили Центральной районной библиотеке им. Е.А. Исаева удостоверение члена Союза писателей СССР Е.А. Исаева и редкие фотографии из семейного альбома.