"Твой ровесник на войне"

Отдел по обслуживанию детей Центральной районной библиотеки им. Е.А. Исаева принял участие в акции

Отдел по обслуживанию детей принял участие в областной патриотической акции «Твой ровесник на войне», приуроченной к Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Акция проходила с 28 апреля по 11 мая. Цель акции – чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети.

В очном формате проведена историко - патриотическая мозаика «Мое детство-война», в ходе которой библиотекари и пользователи библиотеки читали рассказы и отрывки повестей о подвиге детей и подростков в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь  ознакомила читателей с книжной выставкой «Бессмертный книжный полк», где были представлены лучшие художественные произведения о войне.

Дети услышали о стойкости и мужестве нашего народа во время войны. С интересом ребята зачитывали отрывки из книги «Богатыри земли Воронежской» о героях Советского Союза, уроженцах Воронежской области.

Так же были прочитаны отрывки из книг: В. Катаева «Сын полка», И. Миксона «Жила была девочка», рассказы С. Алексеева «Праздничный обед», «Блокадный хлеб». Главные герои этих книг - дети, испытавшие на себе лишения той страшной войны.   В ходе громких чтений дети «проживали» несколько минут той, очень далекой военной жизни.  Ребята увидели войну глазами детей: как преждевременно взрослели дети военных лет, переживали голод и холод, становились защитниками, сражаясь с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину.