Прямая трансляция из Виртуального концертного зала Центральной районной библиотеки им. Е.А. Исаева

Дж. Верди "Травиата"

26 мая в виртуальном концертном зале Центральной районной библиотеки им.Е.А. Исаева состоялась прямая трансляция из концертного зала П.И. Чайковского Дж. Верди «Травиата» в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Цифровая культура» -  «Всероссийский виртуальный концертный зал».

Среди музыкальных гениев мира выдающееся место принадлежит великому итальянскому композитору Джузеппе Верди — создателю многих оперных произведений. Он прожил долгую, насыщенную жизнь (1813-1901), сумел стать национальным героем Италии. Его оперы ставят во всех театрах мира, собирая лучших исполнителей, отрывки из его произведений звучат на концертах. Верди был прекрасным мелодистом, великим музыкальным драматургом. Даже далекий от оперы человек наверняка слышал его мелодии, будь то марш из «Аиды» или песенка герцога о сердце красавицы, склонном к измене.

Любители классической музыки познакомились с произведением великого композитора в исполнении Государственной академической симфонической капеллы Московской филармонии под управлением дирижёра Валерия Полянского.

Гости мероприятия услышали великую оперу «Травиата» в концертном исполнении таких солистов как: Юлии Томиной, Людмилы Кузнецовой, Максима Саженина, Андрея Бреус и других.

Трагическая история куртизанки, превращённая гением Верди в оперу «Травиата», – одно из самых популярных произведений на оперной сцене. Солисты признаются, что опера в концертном исполнении гораздо сложнее, чем спектакль. Ни одной проходной мелодии, ни одного лишнего слова - музыка этой оперы захватывает с первых звуков и становится любовью на всю жизнь. Каждая её нота пронизана чувством и вдохновением создателя.