"Петр император Великой России" информ-выставка к 350-летию со дня рождения Петра I

Центральная районная библиотека им. Е.А. Исаева

В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I на абонементе Центральной районной библиотеки им. Е.А.Исаева с 3 июня работает книжная выставка «Первый император Великой России», которая адресована широкому кругу пользователей. Материал на выставке представлен в четырёх разделах.

Книги, представленные в разделе «Пётр I и его время», знакомят читателей с детством Петра I, который уже в 10 лет стал царём, его личной жизнью, талантами и неутомимой энергией, успехами и неудачами на фоне событий того времени, с ближайшими сподвижниками Петра I.

Книги раздела «Великий царь и реформатор»рассказывают о роли Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император, о том, что признание Петра I выдающимся деятелем всемирной истории неразрывно связано с тем, какое значение в масштабах мировой истории приобрела Россия в XVIII в.

Личность Петра Великого была настолько яркой, что образ императора неоднократно воплощался в живописи. Раздел «Пётр I в искусстве» знакомит с   подборкой книг в которых представлены репродукции картин, написанные в разные годы, разными художниками – но об одном человеке, чью роль в истории России и Петербурга невозможно переоценить.

В разделе «Пётр I в литературе» представлены художественные произведения русских и советских писателей.  Из этих книг читатели узнают об очевидцах великих перемен, сторонниках Петра Великого и людях, которые этим переменам противостояли.