"Мастер мистического слова"

Кино вечер. Центральная районная библиотека им. Е.А. Исаева.

21 мая для пожилых людей и инвалидов Центра дневного пребывания Управления социальной защиты населения состоялся киновечер, посвященный 130-летию со дня рождения писателя, поэта, драматурга, сценариста Михаила Булгакова.Мероприятие организовано Центральной районной библиотекой им. Е.А. Исаева.

Ведущая  мероприятия, Надежда Юрьевна Малеева - директор Централизованной библиотечной системы Бобровского района  для участников мероприятия провела  обзор книжных  выставок  «С книжных страниц на большой экран». Гости познакомились  с произведениями, по которым в разные годы поставлены замечательные фильмы, интерес к которым не угасает с годами. Это «Анна Каренина», «Война и мир» Л. Толстого; «Горячий снег» Ю. Бондарева; «Преступление и наказание» Ф. Достоевского; «Доктор Живаго» Б. Пастернака и другие.

Еще одна выставка заслуживает большого внимания   «Мастер мистического слова», посвященная самому писателю, драматургу, театральному режиссёру и актёру, автору повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок.  Присутствующие вспомнили основные даты жизни и творчества Булгакова, узнали интересные факты из жизни писателя. Участники мероприятия были удивлены, узнав, что фильм «Иван Васильевич меняет профессию» поставлен по пьесе Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Не все знали, что Булгаков собирал в специальный альбом газетные и журнальные вырезки с отзывами критиков о своих произведениях. Примечательно, что первый свой рассказ «Похождения Светлана» Булгаков написал в семь лет.

Вспомнили некоторые моменты из произведений Михаила Булгакова, нашедшие отражение на большом экране. В каждом художественном произведении, а затем и в его экранизации, содержится множество интересных и запоминающихся деталей.  В романе «Мастер и Маргарита» их немало. Они и стали  центром внимания при просмотре  этого фильма.