"Физкультура - спутник здоровья"

Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Это праздник всех, кто любит физкультуру – вне зависимости от профессии и возраста. Теме физкультуры и здорового образа жизни  была посвящена  информационная программа «Физкультура – спутник здоровья», организованная Центральной районной библиотекой им. Е.А. Исаева для людей старшего возраста участников клуба «Долголетие», которая состоялась 24 августа.

В начале мероприятия, ведущая Надежда Малеева пожелала всем здоровья, напомнив изречение древнегреческого философа Аристотеля «Движение - это жизнь».  Затем была предложена интеллектуальная разминка. Участники мероприятия ответили на вопросы викторины, вспомнив олимпийские игры, главные составляющие здорового образа жизни, тонкости спортивных игр и правильного питания.

В качестве гостя и соведущего на мероприятие была приглашена волонтер, популяризатор здорового образа жизни Зоя Николаевна Леденева, которая более 20 лет руководит Школой активного долголетия в Боброве. В этот день она отметила свой 83 день рождения, с чем ее и поздравила Н. Малеева, пожелав ей здоровья и оптимизма на долгие годы. Зоя Николаевна призвала всех собравшихся заниматься физической культурой, дала массу рекомендаций и показала ряд простых упражнений для сохранения здоровья. «Важно захотеть жить, и не просто долго жить, а жить в полную силу, грамотно - так, чтобы меньше болезней было. Легче быть здоровым, чем лечить разные болезни»,  – призвала всех Зоя Николаевна. Так же она пригласила всех в Школу здоровья: на скандинавскую ходьбу, бассейн. Зинаида Данилова читатель и активист библиотечных мероприятий посвятила Леденевой З.Н. стихотворение, а Алина Анацкая старейший читатель библиотеки и активная участница мероприятий библиотеки Алла Барсукова исполнили для нее песни.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка с материалом о физической культуре и здоровом образе жизни жителей Бобровского района из местной газеты «Звезда» и периодических изданий «Будь здоров» и «60+ это не возраст».

Завершилась программа дружным исполнением песни «Спортивный марш».