"Библионочь-2021" в Центральной районной библиотеке им. Е.А. Исаева

Девиз "Книга - путь к звездам"

23 апреля «Библионочь-2021» в Центральной районной библиотеке им. Е.А. Исаева прошла под девизом «Книга — путь к звездам» и была посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космос, и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

Космический старт был  дан ровно в 17:00 часов по местному времени. Первыми в библиотечное космическое пространство отправились юные читатели библиотеки под девизом «Через тернии к звездам».

Маршрут будет проложен через космостанции, каждая из них будет иметь свое название. А ребята побудут в качестве космических путешественников.  Их ждут станции на планетах «Звёздная», «Загадочная».

Участниками космического путешествия «Через тернии к звёздам» стали дети школ города №1 и №2, и школы интернат   для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята познакомились  с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке.

Побывали в качестве космических путешественников   попав на планету «Звёздную», на которой рассматривали 3Dкниги о Вселенной. Планета «Загадочная» приготовила ребятам космические загадки и ребусы.  В конкурсе «Конструкторы» дети собирали из частей ракету, придумывали для нее название, связанное с космической темой.

Для конкурса «Планеты» -  участники  были разделены на команды, им предстояло расположить в порядке возрастания все планеты, на  быстроту и правильность.

Ребят увлек конкурс «Выход в космос», в ходе которого участнику пришлось в полной темноте, с завязанными глазами выйти из «ракеты», взять пробу грунта и вернуться обратно, руководствуясь только подсказками членов   экипажа, которые подавали команды «вперед», «назад», «налево», «направо».

Участник должен был собрать 3 предмета и вернуться на место.

В ходе мероприятия ребята посмотрели познавательный видеоролик «Космос», спели  песню под караоке  «Трава у дома».

Вернувшись на Землю, поделились своими впечатлениями о проделанном путешествии.

В  18:00 часов в космическое путешествие отправились подростки и  взрослый отряд космонавтов.

В начале  путешествия гости познакомились с полетом Ю. Гагарина в космос, посмотрев  лекцию-шоу «Космос для вас».

Затем гостям акции было предложено почувствовать себя космонавтами и отправиться в космическое путешествие, исход которого зависел от предварительной подготовки, организованности, внимания, быстроты реакции и смекалки каждого. За полетом наблюдал «Центр управления полётами» - жюри, в состав которого вошли организаторы мероприятия.

Перед полётом два экипажа «СОЮЗ» и «ВОСТОК» прошли проверку на готовность к путешествию. Здесь участники  тренировали вестибулярный аппарат – после пяти поворотов вокруг себя пробовали пройти, не оступаясь по верёвке. За три минуты из листа газеты при помощи только рук вырезали пятиконечную звезду. Каждый член экипажа  показал свою ловкость и меткость бросками ватными снежками по мишени. Ребята прошли тест на общение с другими цивилизациями, который проходил в форме игры «крокодил», попробовали предсказать погоду по народным приметам.

И вот …Старт! Экипажи отправились в межзвёздное пространство. Первая остановка межпланетная станция «Зажги свою звезду», где  участники   отвечали  на вопросы космической интерактивной викторины,  решая занимательные задачи. На следующей остановке межпланетной станции «Наша солнечная система» экипажи по памяти рисовали портрет Солнечной системы.

Члены экипажей за выполнение каждого задания получали «Звёздочку».

Любители поэзии, члены литературно-поэтического клуба «Пегас» приняли  участие в космическом  марафоне поэзии «Человек поднялся в небо», в ходе которого прозвучали стихи не только о космосе, вселенной в исполнении Зинаиды Даниловой,  но и стихи-мотиваторы: веселые, позитивные, поднимающие моральный дух Надежды Савельевой, Лидии Гаан. Кандидат исторический наук, краевед, редактор литературно-художественного альманах «Битюг» Ю.П. Вылегжанин, поделился с гостями воспоминаниями.  Он стал очевидцем услышанного события 1961 года из радиовещания голосом  Юрия Левитана, обратившегося с поздравлением к жителям СССР с первым в мире полетом человека в космос.

На этой же площадке принял свою эстафету виртуальный концертный зал с показом записи концерта из  зала П.И. Чайковского Московской филармонии «Обычные слова». Художественное слово  Константина Райкина. Гости услышали произведения Давида Самойлова и Александра Пушкина.

Для гостей праздника   бесплатно работала библиотечная студия креативного фото «Среди звезд и галактик».

Завершилась «Библионочь» церемонией награждения победителей конкурсов и активных участников.

Победителями стали учащиеся Воронежского областного училища культуры им. А.С.Суворина и награждены дипломами:

Москвин Евгений – 1 место

Кочкин Егор – 2 место

Насонов Евгений – 3 место.

Остальные участники  получили грамоты за участие и сладкие призы.

В память о встрече сделали коллективное фото под девизом «Поехали!».