«Позабыть такое невозможно – потому что забывать нельзя»
12 Апреля 2019 в 12:28

11 апреля  в Центральной районной библиотеке им. Е.А. Исаева состоялась встреча бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей с учащимися  8 класса БСОШ  №1, посвященная Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей .

В Бобровском районе ветеранов, помнящих жизнь за колючей проволокой, осталось 16 человек.

«Позабыть такое невозможно –  потому что забывать нельзя» - под таким названием встреча объединила представителей младшего и старшего поколений.

Своими воспоминаниями о многострадальном детстве, мытарствах и ужасах, которые пришлось пережить, поделились бывшие малолетние узники Хромых Валентина Тимофеевна, Каверина Анна Митрофановна, Козинцева Анна Яковлевна, Суханова Людмила Трофимовна и Быкова Нина Семеновна. Ветераны  не понаслышке знают, что такое концлагеря. А потому, когда они рассказывали о трагических страницах в своих биографиях, у многих сидящих в зале на глазах выступали слезы. Беречь мир, как самую большую ценность на планете призвал собравшихся ветеран подполковник в отставке Киселёв Альберт  Александрович и зачитал ребятам предсмертное письмо 15 летней девушки из  плена отцу на фронт.

Заместитель председателя Совета  народных депутатов  Валентина Сергеевна Дубровина  в своем выступлении  отметила, что в этот день, 11апреля, мы чтим всех, кто выдержал муки фашистского ада в концлагерях, кто выстоял в ВОВ и вытерпел все истязания и лишения, и победил врага, освободив нашу Родину от фашизма! Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории. Валентина Сергеевна затронула тему  политической обстановки на сегодняшний день и призвала ребят хорошо учиться, больше читать  периодики, правильно выбирая полезную информацию.

Вечная память жертвам фашизма, людям погибших в концлагерях.

Вечная память детям.

Вечная память гражданскому населению.

Вечная память военнослужащим.

Этими словами все присутствующие почтили память о горьких страницах прошлого минутой молчания.

В завершении встречи  от ребят и работников библиотеки ветеранам вручили памятные сувениры