Библиотечный урок "ОНИ знают ВСЁ"
05 Апреля 2019 в 07:59

4 апреля в отделе по обслуживанию детей Центральной районной библиотеки  им.Е.Исаева состоялся библиотечный урок «ОНИ знают ВСЁ»  Словари и справочники друзья твои, на котором присутствовали учащиеся 4 класса СОШ N2

Библиотекарь  познакомила детей с разнообразием энциклопедий, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия школьника», «Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита»,   «Детская энциклопедия Аванта+» и многие другие.

Красочные книги были встречены бурным восторгом ребят и многие сразу же захотели взять их посмотреть. Детям  предложили   поискать в энциклопедиях разные слова, но перед этим нужно было вспомнить правила обращения с книгами.  После этого, нужно было найти в энциклопедиях ответы на разные вопросы и озвучить их одноклассникам. (Например,  кто такой грифон,  бекас,  камышовый кот?    Кто  изобрёл телефон?)

Так же  ребята познакомились с младшими братьями энциклопедий – справочниками, которые также вызвали живой интерес, потому что не уступали энциклопедиям по оформлению и разнообразию тем: космос, великие открытия и изобретения, нанотехнологии, стрелковое оружие, мотоциклы, животные и многие другие.

Теперь школьники знают, как искать нужную информацию в  словарях и    энциклопедиях, смогут  использовать полученные знания и умения,    самостоятельно  провести поиск различных фактов, событий,  просто узнать для себя новое и интересное.