"Лучи немеркнущих страниц"
14 Марта 2019 в 16:44

14 марта Центральная районная библиотека им. Е. Исаева состоялся историко-православный час “Лучи немеркнущих страниц”, посвященный Дню православной книги и 455-летию выхода в свет первой русской печатной книге  “Апостол” для  учащихся 8 класса МБОУ Бобровская СОШ № 1.

Началась встреча со знакомства с историей праздника, с историей возникновения первой печатной книги и её первопечатниками дьяконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Ведущая рассказала о религиозной направленности в литературе XIX века, конкретно на примере произведений А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Присутствующие прослушали несколько стихотворений знаменитых поэтов, в которых возникают религиозные темы. Для ребят была подготовлена и проведена викторина “Православная книга”. Ребята с большим энтузиазмом отвечали на вопросы и были приятно удивлены своими знаниями.

В завершении мероприятия ведущая познакомила ребят с книжной  выставкой «Через книгу - к добру и свету». На страницах книг представленных на выставке,  богатейший материал для размышлений, позволяющий получить ответы на различные вопросы.