"В русской избе"
12 Декабря 2018 в 10:20

11декабря в   отделе по обслуживанию детей  Районной библиотеки им.Е.Исаева состоялась виртуальная экскурсия в прошлое, посвященная истории русского быта «В русской избе».

В путешествие отправились ребята Бобровской СОШ № 2 вместе с директором краеведческого музея Степановой Еленой  Дмитриевной,  которая рассказала ребятам , как жили раньше люди: почему дети спали в люльках, зачем нужна прялка и как с нею обращались, почему у самовара и утюга нет провода и т. д. Участники мероприятия узнали значение давно вышедших из употребления слов: прялка, кадка, ухват, кочерга, ступа, коромысло и других. Так же узнали, что в древности люди занимались собирательством, а главным предметом в избе была печка, что женщины пряли пряжу, а мужчины обрабатывали землю.

Совершив путешествие в прошлое, ребята отгадали загадки и ответили

на вопросы викторины «Крестьянская изба», познакомились с русскими пословицами и поговорками.

В завершении мероприятия все желающие потрогали  и подержали  музейные предметы  домашней утвари XVIII- XIX вв.

По отзывам ребят,  было очень интересно и познавательно, многие изъявили желание посетить Бобровский краеведческий музей.