"Бессметрен тот, кто Отечество спас"
05 Декабря 2018 в 11:18

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Накануне памятной даты Районная библиотека им. Е Исаева пригласила учащихся 9 класса СОШ № 2  на мероприятие “Бессмертен тот, кто Отечество спас”.

Из рассказа библиотекарей ребята узнали, что памятная дата День Героев Отечества была установлена в 2007 году. Имена героев находятся на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Герои всегда оставались и  остаются рядом с нами.

Из презентации «История орденов и медалей России» учащиеся узнали о наградах, которые вручали героям за отвагу и мужество в Отечественной войне 1812 года и в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Познакомились с жизнью святого Георгия Победоносца и о том, какое отношение он имеет к этому празднику, вспомнили героев-земляков Бобровского района и за какие подвиги они отмечены званием Героя.

Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Особый интерес у ребят вызвали книги, журналы, иллюстрированный материал, которые были представлены на книжной выставке.