"Нам через сердце виден мир"
15 Ноября 2018 в 09:52

Среди нас, живущих на этой земле  есть люди,  которые не могут видеть или испытывают  возможность слабо воспринимать глазами окружающий   мир.  В ноябре  по все стране проходит  день незрячих людей.

14 ноября 2018  Районная  библиотека им. Е. А. Исаева в очередной раз  собрала за гостей, жителей города и сел, которые испытывают проблемы здоровья, связанные со зрением на мероприятие «Нам через сердце виден мир», посвященное Дню незрячих людей.

Этот день трудно  назвать  праздником, скорее это решение проблем и помощь этим людям. На  мероприятие  были приглашены специалисты по работе с незрячими людьми: Александрова Л. М. - председатель Лискинского отделения Всероссийского общества незрячих, Русанова Т.И. - председатель Районной общественной организации инвалидов,  Володина Т. В. - заместитель  начальника  отдела комплексного социального обслуживания населения, Рудакова Л. В. - руководитель фонда социального страхования.

Гости ответили  на вопросы и обсудили  пути решения проблем . Так же перед   гостями  и собравшимися выступил настоятель Успенского храма  отец Димитрий.

Ведущие мероприятия рассказали об истории этого дня в календаре, подготовили выставку, на которой была представлена специальная литература: книги с крупным шрифтом, аудиокниги, SD-ROM диски, флэш-карты , литературно –художественные журналы со шрифтом Брайля, газета «Надежда». Каждый желающий мог ознакомиться и взять литературу на дом.

Рассказали библиотекари и о имеющимся  в библиотеке тифлофлэшплеере ,      показали  его действие для  чтения «говорящих» книг. Был проведен мастер- класс по обучению чтения по шрифту Брайля. Своим опытом чтения по Брайлю  поделилась постоянная читательница библиотеки Кравченко О. В.

Учащиеся Бобровской школы искусств Городилова Н., Бравинова Е., Овсянникова С., Хабалова М. ,Хабалова А.  (преподаватель Медведева А. И.), студенты Воронежского областного училища культуры им. А. С. Суворина (преподаватель Мухина Н.В.)  подготовили в этот день веселую и интересную концертную программу.   Порадовали   гостей  своим выступлением   Барсукова А., Гетманов  М. Наши поэты – земляки, члены литературно-поэтического клуба «Пегас» прочли веселые, шуточные стихотворения собственного сочинения, исполнили песни.

Для  незрячих людей очень важно общение,  теплота отношений, внимание, в этот день собравшись за одним дружным  столом  они могут поделиться своим наболевшим. Здесь все вместе они не замкнуты, каждый раз с нетерпением ждут новых встреч в нашей библиотеке.