"Здоровое поколение - богатство России"
01 Ноября 2018 в 12:20

З1 октября 2018 года Районная  библиотека  им.  Е. А. Исаева состоялся диспут  с учащимися Бобровской школы №1, колледжа им. М. Ф. Тимашовой и студентами Воронежского областного училища культуры им. А. С. Суворина - «Здоровое поколение - богатство России».

Главной темой мероприятия стала профилактика употребления наркотических средств. На встречу с молодежью были приглашены: врач-нарколог Бобровской центральной районной больницы Ткачева Е. В. и ведущий эксперт отдела образования администрации Бобровского муниципального района  Горских С. Н.

Врач-нарколог объяснила присутствующим в доступной и понятной для аудитории форме с точки зрения медицины о последствиях употребления курения и различных психоактивных веществ на здоровье, акцентировала внимание учащихся на том, что здоровье является одной из главных жизненных ценностей и что сохранение и укрепление здоровья — это, в первую очередь, задача самого человека.

Горских С.Н. отметил, что в  эту работу по профилактике наркотических средств вовлечены различные сферы: образования, культуры, опеки, физкультуры и спорта. Основная доля городских мероприятий — это профилактика посредством пропаганды отрицательного отношения к наркотикам. Муниципалитет проводит рейды по выявлению случаев употребления наркотических средств и алкоголя. В таких рейдах участвуют и полицейские, и сотрудники профильных учреждений, и общественники. Проводятся они в местах массового пребывания граждан — в парках, скверах, дворах. Так же он отметил, что профилактика должна вестись на всех уровнях, в т.ч. и на бытовом -  необходимо и обязательно привлекать самих родителей.

В ходе диспута  учащиеся и студенты   активно задавали интересующие их вопросы, а так же посмотрели видеоролики и мультфильм о вреде наркотиков, о правильном и здоровом образе жизни, сотрудники библиотеки прочли  стихотворения и подготовили не менее интересный материал этой по данной  теме.

Книжная выставка «От отчаяния к надежде» была представлена интересной,  познавательной и актуальной на сегодняшний день литературой.  Каждый желающий мог взять литературу для прочтения на дом.

Проведенный диспут дал ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков, о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята получили много

новых знаний о ведении здорового образа жизни и исчерпывающие профессиональные ответы на интересующие их вопросы.