"Любовью осени согреты!"
16 Октября 2018 в 17:09

Праздник осени в библиотеке - одно из самых ярких и красочных мероприятий, ставшее уже доброй традицией. 11 октября   Районная библиотека им. Е. Исаева пригласила на  очередное заседание  клуба «Солнечный мир», праздничное мероприятие  - литературная шкатулка «Любовью осени согреты!» детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

«Осень - прекрасная пора, которая дарит нам разноцветные краски, вкусные сюрпризы, яркие моменты. Это карнавал природы, который  рождает праздник жизни» – поприветствовала гостей праздника директор Районной библиотеки Малеева Надежда Юрьевна.

Отец Владимир, настоятель Успенского храма поздравил с наступающим христианским праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Он рассказал о празднике Покрова, как празднуют его в нашем городе, и подарил всем присутствующим православные календари.

Ведущая, поприветствовав гостей,   предложила отправиться в гости к осени, восхититься её красотой, узнать, чем же она хороша. Детей и их родителей ожидала встреча с чудесной осенней порой, с прекрасным миром поэзии и музыки,   интересными осенними  викторинами и загадками, её приметами. Все вспомнили, что осень бывает разная. Одна - радостная, яркая и богатая урожаем, называют её «золотой». Другая – неприметная собой, грустная, с тихим плачем дождика, туманами и опадающей листвой. Этот период называют поздней осенью.

В игре-разминке «Подбери эпитет к осени» присутствующие проявили сообразительность и активность. Все быстро называли прекрасные красочные прилагательные, характеризующие осень: дождливая, романтичная, золотая, ветреная, листопадная, искрящаяся и даже сказочная.  Гости с интересом слушали о том, как и почему в старину называли осенние месяцы.

Украшением праздничного мероприятия стали выступления  преподавателей и студентов ВОУК им. А.Суворина. Трогательно и проникновенно исполнили музыкальные композиции    дуэты: Мухина Наталья Викторовна и Лозовой Михаил, Гетманов  Михаил  и Назаренко Мария.  Сюрпризом для всех стало выступление Стариковой Анастасии. В её исполнении прозвучала песня «Я вам желаю». Сотрудники библиотеки представили вниманию гостей инсценировку «Федорин огород». Всех развеселил конкурс, в котором предлагалось под музыку, пританцовывая показать, как  они собирают  урожай. Понравился конкурс «Угадай, что за овощ?». На зубочистки были нанизаны маленькие кусочки овощей и фруктов, нужно было с завязанными глазами, на вкус  распознать, что они съели.

Активисты клуба «Солнечный мир» - семья Загорулько пришли на праздник с большим набором осенних поделок и провели мастер класс по  их изготовлению.

Жительница города Долгова Валентина, узнав из соцсети, о предстоящем праздничном мероприятии приготовила для гостей  подарок в виде красивого и вкусного торта и пирожных - безе грибочков, и назвала всё это - Акция «Сладкое добро». Все присутствующие и организаторы благодарны Валентине за проявленную доброту и чуткость.

В завершении мероприятия Татьяна Ивановна Русанова - председатель общества инвалидов поздравила летних и осенних именинников - детей и вручила им подарки.

Праздник прошёл в тёплой дружеской обстановке за чашкой чая. И хочется надеяться, что литературная шкатулка «Любовью осени согреты!» останется у детей приятным воспоминанием, а осень всегда будет радостным и счастливым временем года.