"Бригада добрых дел"
01 Августа 2018 в 08:31

Хорошей традицией стали  мероприятия, проводимые библиотекой  с  аудиторией в стенах больницы.

Так 31 июля в 12 часов  в рамках "Школы активного долголетия" состоялась   очередная  встреча поэтов – земляков  с пациентами центральной районной больницы города Боброва. Встреча с поэтами — это всегда праздник общения с интересными и талантливыми людьми, такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь.  На праздник поэзии пришли баснописец Солдатов А.И. и поэт  Копысов Ю.И.

После официального "кто такие, откуда родом, чем хороши…"  Юрий Иванович и Александр Иванович перешли непосредственно к "делу"… делу не совсем простому, как может показаться. Ведь чтение стихов сродни искусству  и надо отметить, оба поэта владеют им в совершенстве. Они признались, что сговорились не вести литературоведческих бесед, а читать, читать и читать свои стихи. Как редко в наше время люди читают стихи… Они Передавали друг другу "право чтения", как эстафетную палочку. То  был слышен эмоциональный и задорный голос Александра Ивановича, читающего свои басни, то вдруг раздавался более "отстранённый" и сдержанный голос Юрия Ивановича, читающего свои стихи.

Стихи  и басни были самые разные: посвящённые жёнам-мужьям, друзьям,  любви,  вечности,  России . Как калейдоскоп, вращались вокруг слушателей самые разные стороны человеческой жизни, выраженные в словах.

В едином миге пролетел  час поэтических чтений. Как тут не процитировать одну  строчку из Надежды Мирошниченко: "А всё-таки есть у поэта над миром и временем власть!". И действительно, в руках поэтов находятся не только ручка, бумага, но что-то большее: время, пространство, весь наш мир.

Мы надеемся, что гости  литературной  встречи   смогли создать у аудитории позитивный настрой и уверенность в своих силах. Растопить самые недоступные кусочки льдинок в сердцах пациентов.