"Достойно и праведно православное слово"
14 Марта 2018 в 16:18

«Чтение духовных книг просвещает

наш разум и показывает путь ко спасению,

питает душу так, как физическая

пища питает тело».

старец Макарий Оптинский

Весна открывает целую череду самых светлых  и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги.

В рамках празднования Дня православной книги в Районной библиотеке им. Е. Исаева 14 марта состоялась информ-беседа “Достойно и праведно православное слово”.

На мероприятие были приглашены учащиеся 7 классов МБОУ СОШ № 1. Информ-беседа началась со знакомства с историей праздника, возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первопечатниками дьяконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

Участников мероприятия пришел поздравить священнослужитель Покровского храма -  Отец Георгий, который  рассказал о древних книгах, о вере и любви к чтению, а также о великом духовном наставнике – Библии.

В завершении мероприятия все посмотрели фильм о первопечатниках, поучаствовали  в викторине по услышанному материалу.

Ребята познакомились с книжной выставкой «Книг духовный свет», которая раскрыла значение православной книги в жизни человека и способствовала повышению интереса к чтению православной литературы.