"Мужество, как знамя пронесли" - в формате "Живая книга"
14 Декабря 2017 в 12:29

Мероприятие, посвящённое Дню Героя Отечества в России.

"Живая  книга" – это  человек, который нашел свое место в обществе, достиг признания, как и книга, может многое рассказать. Человек, который готов поделиться с "читателями" своей личной историей, опытом и знаниями, и искренне отвечать на вопросы "читателей".

13 декабря   Районная библиотека им. Е.А. Исаева организовала мероприятие «Мужество, как знамя пронесли». Встречу подготовила  библиотекарь отдела обслуживания Т.П. Евдокимова .  На  диалог со старшеклассниками МКОУ Бобровской СОШ №2  был приглашён председатель Бобровской Районной Организации Воронежского Отделения Всероссийской Общественной Организации Ветеранов Пенсионеров Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов  А.Т.Зимовец.

Алексей Тимофеевич - полковник ФСБ России в отставке. В течение десяти лет с 1981 г. по 1991 г. побывал в Афганистане, провел на войне в общей сложности пять лет, девять месяцев и двадцать дней. Уже не года, а десятилетия отдаляют нас от того дня, когда советские войска были выведены из Афганистана. Но не утихает боль от понесённых на той войне утрат. Отказываться и предавать забвению героическое прошлое нельзя!  Важно сохранить память о той войне, ребятах, не вернувшихся с поля боя, поделившись воспоминаниями с молодым поколением. А кто, как не участники афганских событий,  имеют на это право?

В ходе общения гостю задавались разные вопросы, на которые он отвечал откровенно, просто, с юмором, приводил примеры из жизни. Учащиеся познакомились с Алексеем Тимофеевичем  в первую очередь не как с  участником боевых действий, а как с простым человеком, жителем города, узнали о его увлечениях, семье. С большим интересом  они слушали воспоминания А.Т.Зимовца о годах учёбы в военном училище и о своей службе в Афганистане.

А в завершение, отвечая на вопрос, что же такое успех, Алексей Тимофеевич отметил, что  чувствуешь себя успешным человеком тогда, когда  видишь, чего удалось достичь.  А это невозможно без трудолюбия, любви к своему делу, к своему Отечеству, целеустремленности.