"Неудержимые" побывали в Больших Дивах
09 Октября 2017 в 08:28

5 октября 2017 г.  группа участников проекта «Неудержимые»,  поддержка которого осуществляется в рамках конкурса социальных проектов «Активное поколение» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, отправились на оздоровительную экскурсию в «Дивногорье» - природный музей-заповедник, расположенный в Лискинском районе на х. Дивногорье.

По прибытии в музей-заповедник, на первый взгляд  экскурсантам  были представлены  побеленные домики с синими ставнями, будто из сказки и сувенирная лавка, в которой были приобретены на память сувениры.

С экскурсоводом Верой  отправились к Большим Дивам, где находится пещерная церковь Сицилийской иконы Божией Матери,  которую монахи вырыли вручную в меловом основании одной из шести уцелевших Больших Див и которая дала начало Дивногорскому монастырю.

Дальше «путешественников»  ждал в пещерном храме  подземный крестный ход. Удивительные ощущения  сопровождали их весь путь, а некоторых  даже  странно покачивало из стороны в сторону.

А выйдя из храма, вся  многочисленная компания в один голос  ахнула от  представшего перед глазами  прекрасного пейзажа. С вершины холма было видно, как там внизу извивалась,  словно змея, живописная река Тихая Сосна, а пару ей составил не менее рельефный Дон.

Путь к Маяцкому археологическому комплексу IX-X веков, где когда-то была одна из могущественнейших держав средневековья – Хазарский каганат пришлось пройти немалый.  До него  предстояло прогуляться без малого километра  полтора. Путь преодолевали, не замечая, созерцая вокруг  красоту природы.

Это уникальный музей, раскинувшийся под открытым небом, где дышится так легко и непринужденно благодаря древним святым места , со своим активным отдыхом  на лоне очаровавшими  нас  красивейшими  пейзажами  надолго останется в нашей памяти  на фотографиях и сувенирах.