«Путешествие в страну Экология».
15 Июня 2017 в 12:21

5 июня Бобровская районная библиотека им. Е. Исаева  приняла участие в областной  эколого-краеведческой акции «Наша земля – наша забота», цель которой привлечение внимания широкой аудитории к проблемам сохранения природы Воронежского края.

Дети пришкольных лагерей города в количестве 210 человек стали участниками увлекательной экологической программы «Путешествие в страну Экология».

Ведущие в роли  Экологии и хранительницы леса Тётушки Совы встретили ребят в большом зале Дворца культуры, поздравили всех присутствующих с праздником и пригласили окунуться в прекрасный, удивительный и такой беззащитный мир природы.

Ребята  «побывали» в дремучем лесу и встретились с хищными зверями, которые живут на страницах книг, на лесной опушке,  вспомнили лесные ягоды и съедобные грибы, отгадали веселые  загадки и играли в интересные игры.

Тётушка Сова провела с ребятами экологическую викторину «Ты шагаешь по планете», где предстояло показать  свои знания о природе родного края, напомнила правила поведения в лесу, заглянули на   страницы «Красной Книги», узнали о животных, которые исчезли с лица Земли совсем недавно. А так же почему нужно заботиться о тех природных богатствах, которые есть в нашем регионе.

С большим   азартом  дети стали участниками театра-экспромта «Утро в лесу» (ведущий читал текст, а каждый исполнял свои роли: солнца, цветов, стрижей, кузнечика, ветра).

Следующая группа детей приняла участие в «Живом кроссворде»,   Экология называла значение слова, которое они должны построить из букв, держа их в руках  и  не передовая карточки друг другу.

Понравилась игра «Звукоподражание», в которой загадывались загадки,  но ребята отвечали не словами,  а показывали жестами и мимикой повадки животных, птиц, которых отгадали.

Программа сопровождалась  презентацией «Сохраним нашу планету!».

Детям предложили просмотр Фикси-советов «Чему учит экология», фильм про Эколят – Молодых  защитников природы.

Не осталась без внимания книжная выставка «Земля – наш общий дом».

В заключение мы пригласили всех вступить в отряд защитников леса.