Семинарские занятия библиотекарей
29 Мая 2017 в 14:44

23 мая 2017 года  в Районной библиотеке им. Е.А. Исаева прошел семинар библиотечных работников Бобровского района «Инновационные формы массовой работы библиотек».

Инновация в библиотечном деле – это создание новых образцов деятельности, выходящих за пределы норм, нерегламентированных, выводящих профессиональную деятельность на новый качественный уровень.

Инновация в библиотеке присутствует практически во всех направлениях её деятельности, в том числе в массовой работе, которая предполагает совокупность методов и форм организации обслуживания одновременно большого количества читателей или определенной группы пользователей. Библиотекам приходится предлагать новые услуги и повышать качество традиционных услуг, осваивать непривычные формы деятельности. В последнее время в библиотеках популярностью пользуется квесты. Подобные игры-путешествия, направлены на решение сразу нескольких задач: проверить знания о чем либо, дополнить их интересными сведениями и, что немаловажно, познакомить участников с библиотекой, её ресурсами и услугами через увлекательную форму игры.

Поэтому, учитывая интересы и потребности пользователей, в библиотеках должен продолжаться поиск новых, нетрадиционных и эффективных форм работы, которые бы несли не только познавательную информацию, но были зрелищными, яркими, эмоциональными.

Заведующая методическим отделом Скрипова Н. А. провела с работниками библиотек мастер-класс  «Литературный квест». Участники  разделились на две команды «Знатоки» и «Мудрецы, Каждая команда прошла 6 станция, где они отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы-слова, где отгадывали название и автора  литературного произведения, на станции «Пазлы- иллюстрации»  собирали картинку и отгадывали автора и название произведения, побывали на станции «Бюро находок», где отгадывали главных героев литературных произведений по предметам.

Библиотекари проявили смекалку и наблюдательность, находчивость и сообразительность. Участники  действовали все вместе, переживали, помогали друг другу.

В конце все участники делились своими впечатлениями и эмоциями.

Квест действительно был увлекательным и в тоже время, обучающим, он дал возможность каждому участнику проявить себя.