Состоялся районный конкурс чтецов "Люби свой край и воспевай"
27 Апреля 2017 в 21:13

27 апреля 2017 года в Районной  библиотеке им.Е.А.Исаева состоялся ежегодный районный конкурс чтецов имени Е.А. Исаева «Люби  свой край и воспевай» в рамках Года экологии в России.

Одной из тем поэзии Е.А. Исаева была красота природы родного края.

Е.А. Исаев писал: " Избы расступаются, и с высокого берега – в глаза даль невиданная. В сочных лугах, в ласковых высоких травах нежится Битюг. Дальше – лес. Земля слегка холмистая, леса стеной на стену находят, а там и вовсе сливаются в сплошную синюю линию. Под другой бок к Коршеву поля прилегли. Степная гладь без конца, без края". Душа родного края не могла не сказаться на его творчестве, влилась в его стих, плотный, весомый, яркий, как эти сильные плодоносные строки его стихотворения:

Там запах меда и ржаного хлеба...

А что есть жизнь? — поди спроси у неба.

А что есть мать? — поди спроси у сына.

Сначала   корни, а потом - вершина..

Этим районным конкурсом открывается цикл мероприятий "Исаевская весна", посвященных дню рождения поэта Е.А. Исаева.

Читатели библиотеки будут иметь возможность познакомиться с книжной выставкой "Не по своей лишь только воле...", которая будет открыта 2 мая в Районной библиотеке им. Е.А. Исаева.

А 4 мая библиотека приглашает своих читателей на литературно-музыкальную композицию "Минувших лет святая память", где будут звучать стихи патриота, поэта-фронтовика, лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического труда Е.А. Исаева.

Трудно сказать более точно и трогательно да еще в стихах о проблемах, которые подняты на всенародное обсуждение в текущем году в России.

2017 — год экологии! Бесчисленное количество прекрасных поэтических строк посвящено природе. Многих поэтов вдохновила она на создание удивительных стихотворений.  Праздник стихотворных строк, говорящих  о природе — о ее красоте, о ее проблемах и состоялся  в библиотеке.

Конкурс позволил его участникам самим выбрать понравившееся произведение, в котором автор воспевает   красоты наших  живописных уголков природы или метким словом призывает заботиться о том месте, где мы живем, охранять, восстанавливать, чтобы наша земля радовала своей красотой и будущие поколения.

В конкурсе приняли участие более 50 конкурсантов города и сельских поселений Бобровского района. Проводился конкурс  в трех возрастных категориях. Каждый из конкурсантов старался вложить в свое выступление всю душу, продемонстрировать умение донести авторский смысл произведения, увлечь слушателей поднятой темой. Для этого конкурсанты старались применить секреты своего актерского мастерства. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Волнение многих выбивало из колеи, но то, что старались все, факт неоспоримый.

Зрители замирали, когда чтецы находили именно ту нотку, заданную автором, рифмой описывающей свои чувства и переживания, умело сочетающей красоту и глубокомысленность слов. Аплодисменты были серьезной поддержкой для выступавших. Жюри учитывало все тонкости художественного чтения выступающих, стараясь справедливо оценивать номера.

Жюри конкурса – Лизнева Надежда Анатольевна – преподаватель ВОУК

Боднар Татьяна Николаевна – методист ДЮЦ «Радуга»

Овчарова Елена Алексеевна – методист ДЮЦ «Радуга»

Касаткина Ирина Александровна – педагог - психолог СОШ№2

Вылегжанин Юрий Павлович – редактор альманаха «Битюг»

Голенко Н.Г. – заведующая отделом по обслуживанию детей Районной библиотеки им.Е.А.Исаева

Замечательный праздник поэзии закончился награждением участников  и победителей.

1 возрастная категория

Самохина Софья – с.В-Икорец   1 место