Конкурс "Православная инициатива"
26 Августа 2016 в 14:33

«Святые спасы»

26 августа отдел по обслуживанию детей Районной библиотеки им. Е.А. Исаева пригласил детей-инвалидов клуба «Солнечный мир» на праздник «Святые спасы» в рамках проекта «Дарим ребенку Успех и Гармонию» Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

В красиво  украшенном зале,  за праздничном столом,  прозвучало вступительное слово отца Андрея – священника  храма в честь Успения Пресвятой Богородицы  -  «Дай Бог Вам здоровья на многие лета жизни,  мудрости, сил и терпения, Божьей помощи и благословения во всех нелегких трудах и благих начинаниях». Так же поведал  о трех спасах, которые празднуют православные  в августе месяце,  о их значении и  почему они так называются.

Далее, ведущая мероприятия  библиотекарь Шатрова Татьяна Михайловна, в наряде русской красавицы,  рассказала ребятам о каждом из праздников, о том, как их празднует народ, какие при этом соблюдаются традиции. Дети отгадывали загадки, слушали поговорки, играли в  конкурсы.

Особенно интересным был конкурс «Освободи ветви от яблок». На установленном макете-дереве висели яблоки с заданиями, дети по очереди срывали яблочки и выполняли задание (станцевать, спеть, рассказать стих, сложить пазл, «скушай меня», обнять друга, маму и т.д.).

Потом все послушали стихи о спасах в исполнении самих детей. Дети откусив кусочек яблока, загадывали желание, приговаривая:

«Что загадано - то надумано!

Что надумано - то сбудется!
Что сбудется - не минуется!"

Далее, ребятам была предложена пальчиковая терапия «Каравай».

Тесто ручками помнем,
Каравайчик  испечем.
Сеpединку смажем джемом,
А верхушку — сладким кpемом
И красивой  кpошкой
Мы присыплем каравай  немножко
А потом заварим чай —
В гости друга пpиглашай!

После чего дети дружно станцевали танец «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай».

И за дружной беседой все вместе весело пили чай с караваем, ели мед и угощались яблоками. А в подарок все получили памятные буклеты с историей этих праздников и вкусными рецептами.

В заключении праздника  выступила председатель Районного общества инвалидов – Русанова Т.И., которая поблагодарила за теплую встречу, сказав, что мероприятия, такого характера несут людям доброту, несут послушание, укрепляют в терпении, даруют духовную крепость и силу.