2 тур квест-игры
20 Ноября 2014 в 13:13

12, 13 ноября отдел по обслуживанию детей Центральной районной библиотеки им. Е.А. Исаева МКУК ЦБС БМР провел II тур краеведческой квест-игры «Путешествие во времени». II тур под названием «В поисках сокровищ» состоялся в Бобровском краеведческом музее по экспозициям музея, где раскрывается тайна музейного экспоната.

12 ноября соревновались команды «Прогресс» БСОШ № 1 и «Истоки» БСОШ № 2

13 ноября «Юные краеведы» БСОШ № 2 и «Знатоки родного края» БСОШ № 1

В здании музея собрались команды школ, где ведущая мероприятия, библиотекарь Голенко Надежда Георгиевна, ознакомила ребят с условиями игры. После чего капитаны команд получили маршрутные конверты с зашифрованными заданиями.

Команды следовали строго по пунктам, не отклоняясь от маршрута, в сопровождении куратора игры. Первым вскрывался конверт с пометкой «Старт», где находилась так называемая легенда экипажа. Легенда завершалась главным вопросом игры, поиск ответа на который и является главной целью играющих.

Ребята следовали из одного зала в другой. Им пришлось искать ответы в «Зале природы», в «Зале истории», «Этнографии». Ребята спорили, обсуждали, советовались. Интересный спор в «Зале этнографии» вызвал вопрос об элементе женского головного убора: «Этот предмет, часть головного убора. У молодых женщин бахрома этого предмета прикрывала пол-уха, часть виска и весь затылок. Женщины старшего возраста носили его с более короткой бахромой или вообще без нее и дополняли головной убор повязкой из сложенного платка, завязывая его концами вперед». Вариантов ответов было три: кокошник, подзатыльник, повойник». Команда «Знатоки родного края» замешкалась и дав неправильный ответ, тем самым снизила себе баллы. В «Зале истории» большой интерес вызвал вопрос о том, как на Ходынском поле раздавали царские гостинцы, в честь коронации Николая II, которые состояли из пакета с колбасой, сайкой, большого пряника, леденцов и орехов. Что еще прилагалось к этому подарку (…………..) с гербом и инициалами Государя Императора Николая II. Для раздачи подарков были построены палатки, огражденные, рвами и траншеями, чтобы сдерживать людские толпы». Чего только ребята не находили по экспонатам музея: и крест деревянный, и кисеты с табаком, но эта была эмалированная кружка.

После внесения ответов конверты запечатывались и возвращались кураторам.

Сотрудники библиотеки и гости мероприятия встречали команды аплодисментами и криками «Ура!». После того, как команды собрались, ребята обсудили игру и поделились впечатлениями.

В это время члены жюри подвели итоги игры. Главный специалист зала и директор музея Степанова Е.Д. поздравила команды с успешной игрой, озвучила правильные ответы на конкурсные задания и огласила результаты квеста. Каждый правильный ответ – 10 балл, всего можно было получить 90 баллов.

12 ноября команда «Прогресс» и команда «Истоки» набрали одинаковое количество баллов. Поэтому в результате была ничья.

13 ноября наибольшее количество баллов набрала команда школы № 2 «Юные краеведы» – 68 баллов, на втором месте школа № 1 «Знатоки родного края» – 58 баллов.

В конце мероприятия участников квест-игры ознакомили с условиями III тура. Ребята и учителя уходили домой в отличном настроении и говорили слова благодарности организаторам мероприятия.