"Такие культурные центры дают духовную опору...”
30 Сентября 2020 в 11:29

29 сентября в Центральной районной библиотеки им. Е.А. Исаева  состоялось “Открытие виртуального концертного зала в Бобровском муниципальном районе”. Такое событие стало возможным благодаря реализации национального проекта “Культура”.
         - Теперь жители Бобровского района тоже стали частью большой, современной инновационной семьи под названием Всероссийский виртуальный концертный зал, - поздравляя со столь ярким событием, заметила Мария Александровна Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области.

Она зачитала приветственное слово от лица заместителя министра культуры РФ Максима Ксензова.

- Это большая поддержка - то, что стали существовать такие программы, в том числе и по ремонту домов культуры, - сказал Анатолий Балбеков, глава администрации Бобровского муниципального района. - Сегодня мы никуда не денемся от движения вперед, от инноваций. То, что до каждого населенного пункта, пусть даже виртуально, мы можем донести более высокую культуру - это хорошо. Хотелось бы, чтобы таких моментов было больше, и не только у нас.

Художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева подчеркнула, что открытие нового виртуального зала - это часть того единого культурного концертного пространства, которое сейчас формируется очень интенсивно. Цифровые технологии очень прочно входят в нашу жизнь, и от этого процесса мы никуда не денемся.
- Вот такие культурные центры дают духовную опору, которая просто необходима абсолютно всем, тем более - в такие непростые времена, - резюмировала Ирина Владимировна.

Вживую участники мероприятия послушали концертный номер в исполнении учащегося Слободской школы искусств Сергея Березняка: Шопен, ноктюрн, а на экране их вниманию предстал небольшой эпизод из сказки Льюиса Кэрролла “Алиса в Стране чудес”: Академический симфонический оркестр Московской филармонии, дирижер Игорь Манашеров, художественное слово - Юрий Стоянов.