“ Чтоб силу верой обрести” - День православной книги
13 Марта 2020 в 14:53

14 марта православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках празднования Дня православной книги  12 марта в Центральной районной библиотеке им. Е. Исаева прошел час духовной культуры “ Чтоб силу верой обрести” для учащихся 8 классов  СОШ № 1 и № 2.

Ведущая мероприятия Радионова О. Ю.   рассказала ребятам об истории книгопечатания на Руси первых православных книг, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, о  первом книгопечатнике на Руси - Иване Федорове, которому  в этом году исполняется  510 лет со дня его рождения.  Весь  рассказ сопровождался видео презентацией.

На мероприятии присутствовал настоятель Покровского храма о. Георгий, который  поздравил всех присутствующих с праздником, отметил значение и роль православной книги  в жизни современного человека. А также ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Для более полного раскрытия темы мероприятия была оформлена книжная выставка «Свет под книжной обложкой». В заключении библиотекарь призывала присутствующих обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.