День информации, посвященный писателю-земляку В.М. Пескову
13 Марта 2020 в 12:52

14 марта  исполняется 90 лет со дня рождения Василия Михайловича  Пескова – известного российского журналиста, писателя, телеведущего, путешественника и фотографа, почётного гражданина города Воронежа. Василий Михайлович Песков – это человек, которому одинаково  близок  и мир животных, и жизнь знаменитых людей, знаменитых, не по должностям, а по высоким человеческим поступкам. Он учил людей любить природу, любить саму жизнь. Песков оставил нам богатейшее творческое наследие, написав 42 книги и тысячи очерков.

Центральная  районная библиотека  им. Е.А. Исаева  располагает множеством книг писателя. Чтобы  познакомить читателей с  творчеством писателя – земляка сотрудники библиотеки подготовили  и провели 12 марта День информации.

Для читателей   была оформлена развёрнутая  книжная выставка «Главная ценность в жизни - сама жизнь», которая состояла из трех разделов:

- « Река жизни», где были представлены документальные материалы, фотографии о пути Василия Михайловича в большую журналистику, о наградах  писателя;

- «На земле Бобровской»  - здесь  были представлены фотографии , публикации  из центральной газеты  «Комсомольская правда» и районной газеты «Звезда»,  в которых рассказывалось  о посещении В. М. Песковым  Бобровского края ;

- «Окно в природу»  - были  представлены книги В. М. Пескова  из  краеведческого фонда библиотеки,  книги  из личной библиотеки   жителя нашего города  Елецких В. И.

Все посетители  смогли  познакомиться с жизнью и творчеством  нашего знаменитого  земляка, не просто талантливого журналиста, а  журналиста – легенды, прослушав небольшую ознакомительную беседу.

Для желающих состоялся обзор  литературы, представленной на книжной выставке.

Изюминкой  Дня информации стали воспоминания…

Своими  воспоминаниями и впечатлениями о встрече с В. М. Песковым  на Бобровской земле  поделились житель нашего города краевед Елецких В. И. и обозреватель районной газеты «Звезда» Проскуряков В. Л. В качестве слушателей были приглашены  студенты заочного библиотечного отделения Воронежского областного училища культуры им. А. С. Суворина.