"Здесь войну повернули вспять"
12 Марта 2020 в 08:22

11 марта   отдел по обслуживанию детей Центральной районной библиотеки им. Е.Исаева пригласил учащихся 6 классов СОШ № 1 принять участие в информ-досье «Здесь войну повернули вспять» в рамках областного историко-краеведческого библиомарафона «Вперёд, к Победе».

Детям  рассказали  о Воронежском сражении, как одном из крупнейших битв Великой Отечественной войны, исход которой оказал влияние на победу под Сталинградом и коренной перелом в ходе войны. Школьники узнали много интересного о героизме, проявленном в боях за освобождение города, имена   героев, сражавшихся в боях за Воронеж.

Елена Дмитриевна Степанова – директор Бобровского краеведческого музея рассказала о наших   земляках, которые принимали участие в освобождении Воронежа. Была презентована книга «Бобров прифронтовой», соавтором которой  является  Елена Дмитриевна. В книге, на основе архивных документов и воспоминаний участников войны и жителей Бобровского района рассказывается о событиях, проходивших на территории нашего района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ребят заинтересовала книга, они задавали вопросы: где размещался штаб Воронежского фронта, кто из главнокомандующих руководил наступательными операциями,  где и как развертывались полевые аэродромы?  На все эти и множество других вопросов ответила Елена Дмитриевна.

Учащиеся    посмотрели видеоролики «Бои за Воронеж», «Город-фронт» и слайд-презентацию   в которую вошли снимки боевых мест, памятники и обелиски, фотографии защитников Воронежа, в честь которых названы улицы города.

Минутой молчания   почтили память героев, погибших на полях Великой Отечественной войны.

Очень важно  сохранить память, свою историю, тем более что она досталась нам такой высокой ценой.