"Пионеры - герои"
05 Марта 2020 в 07:58

4 марта в отделе по обслуживанию детей Центральной районной библиотеки им.Е.Исаева состоялся патриотический час «Пионеры - герои», посвящённый юным героям Великой Отечественной войны. В мероприятии  приняли участие учащиеся 2 класса СОШ №1.

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» - этими словами было открыто мероприятие.   Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. С особым интересом слушали дети о пионерах — героях, которые, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!» Хочется верить, что в памяти школьников останутся имена пионеров-героев, таких, как Марат Казей, Леня Голиков, Надя Богданова, Лара Михеенко, Зина Портнова, с  биографиями которых они познакомились на мероприятии.

Ребята посмотрели видеопрезентацию «У войны не детское лицо», где они увидели своих ровесников, в тылу и на фронте сражающихся с фашистскими захватчиками, узнали о подвигах, которые они совершили во время войны.

Ребята познакомились с книжной выставкой «Маленькие герои большой войны», на которой были представлены книги с лучшими произведениями детской литературы о Великой Отечественной войне.