Школа активного поколения "Бобровское долголетие"
14 Февраля 2020 в 16:43

В Центральной районной библиотеке им. Е.А.Исаева начала работу школа активного поколения -  «Бобровское долголетие».

Задача, стоящая перед школой  пропагандировать среди людей старшего  поколения  активный здоровый образ жизни, помочь отодвинуть  такие заболевания как инсульт, деменцию.

12 февраля состоялось   первое  ознакомительное занятие с активными жителями пенсионного возраста Бобровского района. Занятие  состоялось при поддержке серебряного волонтёра – Леденёвой Зои Николаевны,  Бобровской  районной больницы  и  Управления социальной защиты населения Бобровского района.  На встречу  были приглашены: врач терапевт-геронтолог  Салий Т. А.,  Котова Т.А.- директор  КУ ВО  "Управление социальной защиты населения Бобровского района",  Ермолов О.М.-  зам. директора Управления социальной защиты населения Бобровского района и Дмитриев М.В. – председатель Бобровского отделения союза пенсионеров РФ.

Салий  Татьяна Андреевна  рассказала о науке геронтологии. Затронула такие темы как: «Возможно ли здоровое старение»? «Возраст и гармония», «Рациональное питание пожилого человека»  и др.

Зоя Николаевна провела  тренинги на развитие памяти, мышления, координацию движения.

Татьяна Алексеевна Котова    рассказала о правах, льготах пенсионерам, как правильно оформить  документы на соответствующие услуги.

Сотрудники  библиотеки подготовили  книжную выставку – рекомендацию «Бобровское долголетие»,  на которой были   представлены   книги по здоровому образу жизни , статьи из газет  об активных жителях –пенсионерах нашего города , занимающихся спортом.

В завершении встречи были  озвучены темы,  на которые  жители  пенсионного возраста желали бы поговорить на следующих занятиях, с какими специалистами и службами  хотели бы   встретиться.