"Знать - чтобы жить"
06 Февраля 2020 в 17:00

6 февраля   в отделе по обслуживанию детей состоялся    видеолекторий «Знать - чтобы жить»,  направленный  на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Участниками мероприятия стали учащиеся 7-х классов школ №1 и №2.

Одним из ключевых моментов было выступление Ткачевой Екатерины Владимировны, врача-нарколога  Бобровской  районной больницы, которая рассказала ребятам  о том, какое воздействие оказывают наркотические вещества на организм человека,  какое социальное зло наркомания наносит обществу,  какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет». Поговорили о том, помогают ли наркотики творчеству, на примерах известных певцов, музыкантов и актёров. Школьники задали множество интересующих вопросов по этой злободневной теме.

Библиотекарь рассказала о правовых аспектах наркомании – административную и уголовную ответственность. На протяжении всего мероприятия демонстрировались   социальные ролики и компьютерные анимации, звучали предупреждения, что ни при каких обстоятельствах нельзя пробовать наркотики, курительные смеси, потому как зависимость возникает даже с первого раза, и что это иллюзия – «что беда может случиться с кем-то, а я попробую и откажусь…»

В ходе просмотра видео презентации ребята узнали  о правилах здорового образа жизни, о правильном питании, ответили на вопросы интерактивной викторины и разгадали кроссворд. В заключение мероприятия каждый учащийся получил памятку «Чем опасен снюс?»