Новости сельских библиотек
03 Февраля 2020 в 16:30

Коршевская библиотека

Зима - не только самое долгое холодное время года, но и самое богатое на праздники. Новый год, Рождество, Крещение. Сейчас, возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням. Именно этой теме была посвящена литературно - познавательная программа «У зимы в святки свои порядки». Библиотека  своим мероприятием попробовала донести до детей всю глубину и красоту русской культуры и традиций. Ребята узнали предысторию этого праздника и традиции его празднования, поучаствовали в различных забавах да потехах, связанных с русской зимой. А так же отвечали на вопросы  викторин: «Зимние сказки», «Азы христианства». Весело и интересно дети провели  время. Была организована книжная выставка «Зимней сказочной порой».

В рамках празднования Великой Победы в Коршевской библиотеке к 120-летию со дня рождения выдающегося русского поэта-песенника, М.В.Исаковского была проведена  литературно-музыкальная композиция «Военная песня, часть нашей судьбы», на которую были приглашены учащиеся местной школы. Ребята познакомились с биографией Михаила Васильевича Исаковского, с интересными фактами, связанными с его жизнью и творчеством, посмотрели презентацию на эту тему. Библиотекарь Щербакова Светлана Викторовна  познакомила читателей с историей песен, посвященных Великой отечественной войне созданных М.В. Исаковским в соавторстве с известными композиторами: А.Захаровым, М.Блантером, И.Дунаевским, Б.Мокроусовым, В.Соловьевым-Седым и другими. А также участники мероприятия услышали любимые многими поколениями произведения на слова Михаила Исаковского.

Проходят годы, меняется жизнь, но каждое поколение заново открывает для себя - «старые песни о главном»!

Мечетская библиотека

Мечётская библиотека   провела  урок мужества  «Высок и свят их подвиг», на который был  приглашён,  единственный  в нашем поселении,  ветеран войны   Кожеуров А.А.  Ребята посмотрели  документальный видеоролик о том,  как люди голодали и были практически изолированы от других городов. Вспоминая ужасы войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях мирных граждан, а еще можно выделить одну категорию безвинно пострадавших - дети. Ребята посмотрели  отрывок фильма о детском концлагере. Цель  мероприятия -   проявить у юного поколения чувство гордости за свой народ, за его героизм.

Октябрьская библиотека

15 января  Октябрьская библиотека  пригласила своих читателей на литературный час «В гостях у детского писателя Е.И.Носова». Заведующая библиотекой Людмила Ивановна познакомила ребят с  биографией и  творчеством писателя. Вместе с детьми читали  рассказ «Белый гусь», высказывали свое мнение о главном герое. Была оформлена книжная выставка, где ребята выбрали себе для прочтения понравившиеся книги автора.

Юдановская библиотека

25 января -  день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, как один из самых дорогих праздников, важная для нас памятная дата. В Юдановской библиотеке  был проведен  час мужества и памяти «Воронеж - город мужества и славы». Заведующая библиотекой  Иванова Любовь Николаевна  рассказала детям, какой   дорогой ценой досталась Победа, где  более 100 тыс. человек погибло в боях за родной город. 25 января 1943 город Воронеж был полностью освобожден. Был проведен обзор литературы у книжной выставки. На мероприятии звучали песни военных лет и стихи о мужестве и стойкости советского солдата. В завершении мероприятия все присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания.