«Книга и компьютер: друзья или соперники»
29 Января 2020 в 11:57

29 января  библиотекари отдела по обслуживанию детей Центральной районной библиотеки им.Е.Исаева посетили учащихся 4 класса  БСОШ №2 и с экспресс- информированием  «Книга и компьютер: друзья или соперники?»

На мероприятии была затронута очень интересная тема: Что станет с книгой? Когда она вступит в соперничество со  средствами информации, такими как компьютер?   Кто победит в борьбе за читателя – книга или компьютер?

Эти вопросы  долго и бурно обсуждались с ребятами.  Мы пытались оценить их достоинства и недостатки.

Среди учащихся   был проведен опрос: «Есть ли дома  компьютер? А домашняя библиотека? Какие книги вы предпочитаете?»    Ребята приводили аргументы в пользу книги и компьютера, поставив их вместе на одну полку, но при голосовании «за» и «против» победил в борьбе за читателя – компьютер.

Ведущий  помог понять учащимся, что современные источники информации не должны вытеснять книгу, а их можно объединить в использовании.    Было предложено чаще  использовать Интернет не для   развлечений, а с целью находить полезную информацию для самообразования.

В итоге   экспресс - информирования школьники пришли к такому выводу: что книга и Интернет одинаково важны в нашей жизни, и они тесно связаны друг с другом.