Структура библиотеки

Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Бобровского муниципального района» включает в себя 6 структурных подразделений: Районная библиотека им. Е.А. Исаева, Азовская библиотека, Битюгская библиотека, Лушниковская библиотека, Смыговская библиотека, Октябрьская библиотека.

Юридический адрес: 397700 Воронежская область г. Бобров, ул. 22 Января д. 136. оф. 2 Дворец культуры

Директор: Малеева Надежда Юрьевна

Телефон: 8 (47350) 4-72-84

Заведующая: Круглова Надежда Викторовна

6. Октябрьская библиотека

Адрес: 3977 Воронежская обл. Бобровский р-н, с. Октябрьское ул.

Заведующая: Тулисова Елена Васильевна

В структуру  Районной библиотеки им. Е.А. Исаева входит:

Отдел обслуживания

Отдел обслуживания включает:

• Абонемент

e83163f1a6947b4d3a2e1e29d4a8.jpg

• Читальный зал

90eaec00f64d738907dc86cb0ad9.jpg

Заведующая отделом: Морхова Ирина Владимировна

Библиотекари: Радионова Оксана Юрьевна, Матвеева Ирина Александровна, Евдокимова Татьяна Петровна, Казакова Роза Николаевна.

Библиотека формирует и предоставляет своим пользователям фонд публикаций универсального характера, по всем отраслям знаний. Располагает фондом 82 014 документов.

К услугам пользователей систематический и алфавитный каталоги; систематическая картотека статей, краеведческая картотека; тематические картотеки: «Подвиг Воронежа бессмертен», «Враг по имени наркотик», «Дети улиц», «Молодежь и выборы», «В центре внимания – семья», «Поэты и писатели Воронежского края», «Народа русского – язык прекрасен» и др.

Абонемент

Организует обслуживание и привлечение к пользованию библиотекой различные группы населения, изучает состав читателей, их интересы и запросы.

Проводит массовые мероприятия по различным направлениям – в помощь школьной программе, гражданско-правовое, героико-патриотическое, краеведческое, экологическое, пропаганда ЗОЖ. Ведется работа с ветеранами и инвалидами. Еще одно направление работы – работа со слепыми под девизом «Белая трость» в сотрудничестве с Воронежской областной специальной библиотекой для слепых им. В.Г. Короленко. Поддерживается постоянная связь с администрацией города и района, образовательными учреждениями, общественными организациями, РОВД.

Наши клубы:

«Патриот»

«Я - гражданин России»

«Краевед»

Читальный зал

В читальном зале собрана различная периодика по различным темам. Свежие газеты и журналы ждут своего читателя.

Пользованию читателям предоставлены места, оборудованные ноутбуками, подключенными к сети ИНТЕРНЕТ.

Отдел комплектования и обработки

0dcb109f64d268f25382b8778dfa.jpg

Заведующая отделом: Рягузова Ирина Николаевна

Библиотекарь: Безрукова Зоя Сергеевна

Отдел осуществляет комплектование фонда:

- текущее (пополнение фонда выходящими в свет изданиями);
- рекомплектование (освобождение фонда от устаревших по содержанию, ветхих, непрофильных, дублетных экземпляров).

В отделе созданы и ведутся:
1) учетный каталог;
2) сводный каталог периодических изданий;
5) с 2012 года формируется электронный каталог.

Отдел по обслуживанию детей

ed0c05b9a7bbc80bb65d1d206825.jpg

Заведующая отделом: Яцевич Татьяна Викторовна

Библиотекари: Голенко Надежда Георгиевна, Садовничая Наталья Олеговна, Шатрова Татьяна Михайловна.

Отдел организует библиотечное и информационно-библиотечное обслуживание детей и руководителей их чтением.

В процессе работы тесно сотрудничает с образовательными, общественными учреждениями, ведущими работу с детьми.

Обеспечивает руководство чтением, пропаганду книги, совершенствует библиотечное обслуживание читателей-детей, координирует деятельность всех библиотек района, обслуживающих детей.

Наши клубы:

«Здоровье»

«Истоки»

Отдел деловой информации

61596d3c493c9b5c1795c6df6976.jpg

Заведующая отделом: Кондратьева Галина Николаевна

Библиотекари: Шестакова Наталья Алексеевна, Воротягина Марина Алексеевна, Шленова Татьяна Александровна.

Отдел существует с 2000 года.

В 2003 г. в ходе реализации проекта «Создание компьютерных публичных библиотек в сельских регионах» на базе Бобровской центральной районной библиотеки создана Компьютерная публичная библиотека. Библиотека была оснащена компьютерным и офисным оборудованием и подключена к Интернет.

Услуги отдела стали для наших пользователей все более привычными и востребованными. Оказывается помощь учащимся и студентам в написании курсовых, дипломов и т.д. Самостоятельно разрабатывается рекламная продукция библиотеки, оформляются библиографические, методические материалы библиотеки (разработано множество брошюр, буклетов, календарей, бейджев, памятных адресов и т.д.).

В изготовлении всей печатной продукции используются такие программы как: Photoshop, PageMaker, Microsoft Excel, PowerPoint и конечно Microsoft Word.

В 2001 г. был заключен договор о сотрудничестве с ИК «Информсвязь-Черноземье» с целью обеспечения свободного доступа граждан к информации нормативно-правового характера. Был вручен настоящий сертификат, который подтверждает, что пользователь КонсультантПлюс прошел курс обучения «КонсультантПлюс/Технология 3000».

Сегодня при работе с молодёжью невозможно обойтись без информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые стремительно вошли в библиотечную деятельность, открыв принципиально новые возможности для её совершенствования.

Методический отдел

eb30b00528c3418850123ebb3bd2.jpg

Заведующая отделом: Скрипова Наталья Анатольевна

Отдел оказывает методическую и консультативную помощь библиотекам района, составляет текущее и перспективное планирование библиотек по основным направлениям деятельности. выявляет и распространяет передовой библиотечный опыт, организует конкурсы, фестивали, акции среди библиотек Бобровского района. Проводит семинарские занятия, организует презентации, деловые игры.

Регулярно организуются выезды в сельские библиотеки с целью оказания практической и методической помощи. В МБО работают «Школа начинающего библиотекаря».

Передовой опыт работы МКУК ЦБС БМР освещается на мероприятиях районного уровня.