Центральная районная библиотека им. Е.А. Исаева

Тел.:8(47350)41732

Е-mail: bobrovodi@mail.ru

Сайт : http://bobrovbiblioteka.ru/

Доступность для людей с ограниченными возможностями

Возможно обслуживание на дому.

Историческая справка

Центральная районная библиотека была открыта в 1920 году. Центральная районная библиотека входит в состав МКУК ЦБС Бобровского муниципального района. Основными направлениями деятельности библиотеки  являются:

-информационная и просветительская деятельность;

-краеведческая деятельность, в т.ч. литературное краеведение;

-героико-патриотическое воспитание и сохранения исторической памяти;

-гражданско-правовое просвещение;

-экологическое просвещение;

-Духовно-нравственное просвещение;

-поддержка семьи, организация семейного досуга;

-работа с социально незащищенными слоями населения, инвалидами;

-формирование здорового образа жизни.

В год библиотека обслуживает 7748 читателей и проводит более 90 мероприятий, которые посещают более 4800 человек.

Фонд является универсальным и составляет  77645 экземпляров.

В структуру Центральной районной библиотеки им. Е.А. Исаева входит:

Отдел обслуживания

Отдел обслуживания включает:

• Абонемент
  • Читальный зал

Заведующая отделом: Морхова Ирина Владимировна

Библиотекари: Радионова Оксана Юрьевна, Евдокимова Татьяна Петровна, Казакова Роза Николаевна, Алехина Екатерина Александровна.

Абонемент

Организует обслуживание и привлечение к пользованию библиотекой различные группы населения, изучает состав читателей, их интересы и запросы.

Проводит массовые мероприятия по различным направлениям – в помощь школьной программе, гражданско-правовое, героико-патриотическое, краеведческое, экологическое, пропаганда ЗОЖ. Ведется работа с ветеранами и инвалидами. Еще одно направление работы – работа со слепыми под девизом «Белая трость» в сотрудничестве с Воронежской областной специальной библиотекой для слепых  им. В.Г. Короленко. Поддерживается постоянная связь с администрацией города и района, образовательными  учреждениями, общественными организациями, РОВД.

Наши клубы:

«Патриот»

«Я - гражданин России»

«Краевед»

Читальный зал

В читальном зале собрана различная периодика по различным темам. Свежие газеты и журналы ждут своего читателя.

Пользованию читателям предоставлены места, оборудованные  ноутбуками, подключенными к сети ИНТЕРНЕТ.

Отдел комплектования и обработки

Заведующая отделом:  Рягузова Ирина Николаевна

Библиотекарь: Безрукова Зоя Сергеевна

Отдел осуществляет комплектование фонда:

- текущее (пополнение фонда выходящими в свет изданиями);
            -     рекомплектование (освобождение фонда от устаревших по содержанию, ветхих, непрофильных, дублетных экземпляров).

В отделе созданы и ведутся:
1) учетный каталог;
2) сводный каталог периодических изданий;
5) с 2012 года   формируется  электронный каталог.

Отдел по обслуживанию детей

Заведующая отделом: Голенко Надежда Георгиевна

Библиотекари: Соломатина Галина Владимировна

Отдел организует библиотечное и информационно-библиотечное обслуживание детей и руководителей их чтением.

В процессе работы тесно сотрудничает с образовательными, общественными учреждениями, ведущими работу с детьми.

Обеспечивает руководство чтением, пропаганду книги, совершенствует библиотечное обслуживание читателей-детей, координирует деятельность  всех библиотек района, обслуживающих детей.

Наши клубы:

«Здоровье»

«Истоки»

Отдел  информации, инноваций и развития

Заведующая отделом: Кондратьева Галина Николаевна

Библиотекари: Шестакова Наталья Алексеевна, Воротягина Марина Алексеевна.

Отдел существует с 2000 года.

В 2003 г. в ходе реализации проекта «Создание компьютерных публичных библиотек в сельских регионах» на базе Бобровской центральной районной библиотеки создана Компьютерная публичная библиотека. Библиотека была оснащена компьютерным и офисным оборудованием и подключена к Интернет.

Услуги отдела стали  для наших пользователей все более привычными и востребованными. Оказывается помощь учащимся и студентам в написании курсовых, дипломов и т.д. Самостоятельно разрабатывается рекламная продукция библиотеки, оформляются библиографические, методические материалы библиотеки (разработано множество брошюр, буклетов, календарей, бейджев, памятных адресов и т.д.).

В изготовлении всей печатной продукции используются такие программы как: Photoshop, PageMaker, Microsoft Excel, PowerPoint и конечно Microsoft Word.

В 2001 г. был заключен договор о сотрудничестве с ИК «Информсвязь-Черноземье» с целью обеспечения свободного доступа граждан к информации нормативно-правового характера. Был вручен настоящий сертификат, который подтверждает, что пользователь КонсультантПлюс прошел курс обучения «КонсультантПлюс/Технология 3000».

Сегодня при работе с молодёжью невозможно обойтись без информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые стремительно вошли в библиотечную деятельность, открыв принципиально новые возможности для её совершенствования.

Методический  отдел

Заведующая отделом: Скрипова Наталья Анатольевна

Отдел оказывает методическую и консультативную помощь библиотекам района, составляет текущее и перспективное планирование библиотек по основным направлениям деятельности. выявляет и распространяет передовой библиотечный опыт, организует конкурсы, фестивали, акции среди библиотек Бобровского района. Проводит семинарские занятия, организует презентации, деловые игры.

Регулярно организуются выезды в сельские библиотеки с целью оказания практической и методической помощи. В МБО работают «Школа начинающего библиотекаря».

Передовой опыт работы МКУК ЦБС БМР  освещается на мероприятиях районного уровня.

Для записи в библиотеку необходимо иметь паспорт.

Литература выдается читателям на дом на срок 15 дней. Продление сроков пользования осуществляется по телефону: 8(47350)41732 или при личном посещении