Библиотека сегодня

Библиотека сегодня – это информационно-культурный центр, оснащенный современными техническими средствами, подключенный к сети Интернет. МКУК «Централизованная библиотечная система Бобровского муниципального района» располагает универсальным фондом по  всем отраслям знаний, что позволяет удовлетворять самые разнообразные запросы современного читателя.

• Универсальный  фонд - 126 303 экз.

• Широкий спектр периодических изданий - более 150  наименований

• Богатый справочный фонд

• Электронный каталог ведется с 2012 года

• В 2016 году поступило - 8 619 экз.

Система каталогов

1. Алфавитный и систематический каталоги,

2. Систематическая картотека статей,

3. Картотека периодических изданий,

4. Электронный каталог

Техническое оснащение

Парк компьютеров - 30 машин, копировально-множительной техники - 20

Финансирование

Бюджет администрации Бобровского муниципального района

• В библиотеках МКУК «Централизованная библиотечная система Бобровского муниципального района» создана основа для формирования единого информационного пространства. 3 библиотеки из 6 подключены к сети Интернет. Новые информационные возможности позволяют расширить спектр библиотечных услуг. В центральной районной библиотеке им. Е.А. Исаева имеется доступ к справочно-правовой системе «Консультант Плюс».

• Создан сайт МКУК «Централизованная библиотечная система Бобровского муниципального района» (bobrovbiblioteka.ru), который отражает всю многогранную деятельность библиотеки и содержит полную информацию о ресурсной базе МКУК ЦБС БМР. На сайте библиотеки вы можете увидеть, что деятельность библиотеки направлена на различные социальные группы населения района и  насколько разнообразны формы работы с ними. За 2016 год посетило 8 724 пользователя.

• Меняются традиционные внутрибиблиотечные технологии, формы библиотечного обслуживания населения, характер взаимодействия с органами власти, различными социальными группами. Библиотеки уже ориентируются не только на запросы реальных читателей, а строят свою работу с учетом потребностей потенциальных пользователей.

• Востребованы услуги по созданию мультимедийных продукций: видеороликов, слайд-фильмов; создание информационных материалов: визиток организаций, портфолио; составление и проведение презентационных материалов и мероприятий;   консультация и обучение людей среднего и пожилого возраста по компьютерной грамотности; предоставление автоматизированного места для работы на компьютере.

• Библиотека строит свою работу в сотрудничестве с партнерами: государственными и образовательными учреждениями, общественными организациями и др., стремится находить общие интересы, точки соприкосновения, постоянно открыта для предложений. Так библиотека стала инициатором и организатором встречи участников литературного клуба Бобровского района Пегас» (2002 ), При активном участии библиотеки прошли акции «Библионочь», «Безопасный Интернет», «Белый цветок» и т.д., в рамках Года кино прошла акция "Библионочь - 2016" - "Читай кино!" в рамках которой состоялось более 8 мероприятий. На сатй ебиблиотеки пользователи смогут познакомиться с вируальной книжной выставкой "Неповторимый мир Российского кино". Районная библиотека им. Е.А. Исаева  приняла участие в межрегиональном фестивале-ярмарки "Бобровская ярмонка" с программой "Библиодень".

• Библиотеки  и библиотекари Бобровского района  приняли активное участие в районных, областных конкурсах профессионального мастерства. Районные конкурсы:«Лучший библиотекарь года» -победителями стали Щербакова С.В. – заведующая библиотечным отделом МКУК «Центр культуры и информации Коршевского сельского поселения» Бобровского муниципального района;Курапова Валентина Васильевна – библиотекарь МКУК «Центр культуры и информации Пчелиновского сельского поселения» Бобровского муниципального района«Лучшая библиотека 2016» - победителями стали Библиотека МКУК «Центр культуры и информации Мечетского  сельского поселения» Бобровского муниципального района»;Библиотека МКУК «Центр культуры и информации Пчелиновского сельского поселения» Бобровского муниципального района;Детско-юношеская библиотека МКУК «Центр культуры и информации Ясеннковского сельского поселения» Бобровского муниципального района.
  • Для библиотекарей района ведется консультационная помощь, организуются научно-практические конференции, семинары, совещания. Собирается и распространяется информация о работе библиотек области. Выпускаются различные методические материалы. Ежеквартально выпускается методическое пособие «Библиовестник». Работает «Библиотечный лицей» для начинающих библиотекарей