Библиотека сегодня

Библиотека сегодня – это информационно-культурный центр, оснащенный современными техническими средствами, подключенный к сети Интернет. МКУК «Централизованная библиотечная система Бобровского муниципального района» располагает универсальным фондом по  всем отраслям знаний, что позволяет удовлетворять самые разнообразные запросы современного читателя.

• Универсальный  фонд - 324261 экз.

• Широкий спектр периодических изданий - более 150  наименований

• Богатый справочный фонд

• Электронный каталог ведется с 2012 года

• В 2018 году поступило -7193 экз.

Система каталогов

1. Алфавитный и систематический каталоги

2. Систематическая картотека статей

3. Картотека периодических изданий

4. Электронный каталог

Техническое оснащение

Парк компьютеров - 58 машины, копировально-множительной техники - 45

Финансирование

Бюджет администрации Бобровского муниципального района

•  Новые информационные возможности позволяют расширить спектр библиотечных услуг. В Центральной районной библиотеке им. Е.А. Исаева имеется доступ к справочно-правовой системе «Консультант Плюс», Национальной электронной библиотеке.

• Создан сайт МКУК «Централизованная библиотечная система Бобровского муниципального района» (bobrovbiblioteka.ru), который отражает всю многогранную деятельность библиотеки и содержит полную информацию о ресурсной базе МКУК ЦБС БМР. На сайте библиотеки вы можете увидеть, что деятельность библиотеки направлена на различные социальные группы населения района и  насколько разнообразны формы работы с ними.

• Меняются традиционные внутрибиблиотечные технологии, формы библиотечного обслуживания населения, характер взаимодействия с органами власти, различными социальными группами. Библиотеки уже ориентируются не только на запросы реальных читателей, а строят свою работу с учетом потребностей потенциальных пользователей.

• Востребованы услуги по созданию мультимедийных продукций: видеороликов, слайд-фильмов; создание информационных материалов: визиток организаций, портфолио; составление и проведение презентационных материалов и мероприятий;   консультация и обучение людей среднего и пожилого возраста по компьютерной грамотности; предоставление автоматизированного места для работы на компьютере.

• Библиотека строит свою работу в сотрудничестве с партнерами: государственными и образовательными учреждениями, общественными организациями и др., стремится находить общие интересы, точки соприкосновения, постоянно открыта для предложений. Так библиотека стала инициатором и организатором встречи участников литературного клуба Бобровского района Пегас» (2002 - 2019).  При активном участии библиотеки прошли акции «Библионочь-2019» - "Растим читателя",  «Белый цветок» и т.д.,  На сайте библиотеки пользователи смогут познакомиться с вируальной книжной выставкой "Вся жизнь - театр". Центральная районная библиотека им. Е.А. Исаева  в очередной приняла участие в IV Межрегиональном фестивале-ярмарке "Бобровская ярмонка -2019" с программой "Библиодень".

• Для библиотекарей района ведется консультационная помощь, организуются научно-практические конференции, семинары, совещания. Собирается и распространяется информация о работе библиотек области. Выпускаются различные методические материалы. Ежеквартально выпускается методическое пособие «Библиовестник». Работает «Библиотечный лицей» для начинающих библиотекарей. Ведутся курсы в школе компьютерной грамотности для людей пожилого возраста"Учить - не рано, учиться - не поздно!". С 2013 года по май 2019 года обучено более 170 человек.