Год кино

В  Районной библиотеке им. Е.А. Исаева подготовлена книжная выставка «Неповторимый мир Российского кино»

Наступивший 2016 год Указом Президента России В.В. Путина объявлен в стране Годом российского кино.

В декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок прошел первый киносеанс («кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь»). С тех пор изобретение братьев Люмьер вошло в жизнь многих поколений людей. За всю историю существования кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.

В России премьера первого фильма, который длился всего 7 минут, состоялась 15 октября 1908 года. С тех пор началась история российского кино: фильмы научные, документальные, публицистические, художественные, победы на международных кинофестивалях.

В  районной  библиотеке подготовлена книжная выставка «Неповторимый мир Российского кино». Здесь представлены книжные издания, посвященные истории и теории кино, о любимых актерах.

В течение года для посетителей библиотеки будет действовать выставка, которая будет пополняться книгами, журналами и периодическими изданиями.

Желающие смогут почитать творческие и жизненные биографии известных сценаристов, режиссеров, актеров. Кинолюбителям будут предложены книги «Самые знаменитые артисты России», «Богини советского кино», «Королевы смеха» и многие другие. Также посетители смогут почитать мемуары «Людмила Гурченко», «Василий Лановой», «Михаил Жаров», «Ольга Аросева».

Виртуальная выставка, посвященная Году кино